Résidant à St Paul-en-Pareds (85), Emilien Jeannière s’est imposé lors du Championnat Régional des 1ères catégories organisé sur ses terres sous le contrôle du VC Herbretais. Après presque 4 heures de course pour effectuer les 14 tours de 11,4 km qui étaient au menu, dont une majorité effectuée sous une pluie battante à ne pas mettre un coureur dehors, le sociétaire du Vendée U Pays de la Loire a jeté ses dernières forces dans la bataille pour régler au sprint ses huit compagnons d’échappée et remporter le titre régional. Son dauphin est Alan Jousseaume (VS Valletais), la troisième marche du podium revient à Luc Tellier (UC Nantes Atlantique).

 

Chez les dames, c’est Marion Sicot (VC St Julien-en-Genevois) qui l’a emporté mais le titre régional revient à Séverine Eraud (EC du Don) devant Coralie Houdin (UC Sud 53) et Justine Gégu (UC Sud 53), toutes deux championnes régionales en 2017 (respectivement en senior et en junior).    

 

Le podium des juniors est composé d’Amandine Fouquenet (UC Sud 53), de Noémie Garnier (VS Clissonnais) et d’Emeline Barbier (AC Brévinois). Chez les cadettes, la victoire est revenue à Flavie Boulais (La Roche-sur-Yon VC), championne régionale minime l’an dernier, devant Bénédicte Ollier (Brûlon Loisirs VTT Nature) et Ysoline Corbineau (Pôle Cyclisme Saumurois). Enfin, sur le podium des minimes, on retrouve Tifenn Raboteau (VS Valletais), Priscille Barascud (BC Mayennais) et Loane Ménager (VS Fertois).

 

Retrouvez le reportage complet sur cette épreuve dans le prochain numéro de notre journal « Pays de la Loire Cyclisme ».

 

 

Le podium seniors avec Emilien Jeannière (Vendée U Pays de la Loire),
Alan Jousseaume (VS Valletais) et Luc Tellier (UC Nantes Atlantique).

 

 

 

Le podium des femmes seniors avec Séverine Eraud (EC du Don),
Coralie Houdin (UC Sud 53) et Justine Gégu (UC Sud 53).

 

 

 

Le podium des femmes juniors avec Amandine Fouquenet (UC Sud 53),
Noémie Garnier (VS Clissonnais) et Emeline Barbier (AC Brévinois.
 

 

 

 

Le podium des cadettes avec Flavie Boulais (La Roche-sur-Yon VC),
Bénédicte Ollier (Brûlon Loisirs VTT Nature) et Ysoline Corbineau (Pôle Cyclisme Saumurois).

 

 

 

Le podium des minimes avec Tifenn Raboteau (VS Valletais),
Priscille Barascud (BC Mayennais) et Loane Ménager (VS Fertois).