Classements

LISTE DES RESULTATS DISPONIBLES (2018)

 

COUPE REGIONALE DE CROSS-COUNTRY

St-Léonard-des-Bois (72), le 11 mars 2018 - 1re manche

Minimes Cadets Juniors Espoirs Seniors Scratch Masters 30 Masters 40
Minimes filles Cadettes Juniors dames Espoirs dames        

 

 

 

 

 

CHALLENGE REGIONAL FEMININ

Chemillé-en-Anjou (49), le 11 mars 2018 - 1re manche

 

 

ROUTE DE L'OUEST FEMININE

Vignoux-sous-les-Aix (Centre Val de Loire), le 18 mars - 1re manche

 

 

 

LISTE DES RESULTATS DISPONIBLES (2017)

 

CHALLENGE REGIONAL DE CYCLO-CROSS
Angers (49), le 23 décembre 2017 - Finale

Seniors

Espoirs

Juniors

Cadets

Cadettes

Dames

Minimes garçons

Minimes filles

Bernay-en-Champagne (72), le 18 novembre 2017 - 3e manche

Seniors

Espoirs

Juniors

Cadets

Cadettes

Dames

Minimes garçons

Minimes filles

Palluau (85), le 29 octobre 2017 - 2e manche

Seniors

Espoirs

Juniors

Cadets

Cadettes

Dames

Minimes garçons

Minimes filles

Méral (53), le 1er octobre 2017 - 1re manche

Seniors

Espoirs

Juniors

Cadets

Cadettes

Dames

Minimes garçons

Minimes filles

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNATS REGIONAUX PISTE

Angers (49), les 10 et 11 juin 2017

 

TROPHEE REGIONAL DES JEUNES CYCLISTES

Brette-les-Pins (72), le 4 juin 2017

 

 

 

 

COUPE DES PAYS DE LA LOIRE - LOUIS HUBY

Angers (49), le 16 septembre 2017

Classements généraux définitifs

 

 

 

 

 

TROPHEE REGIONAL DES JEUNES VETETISTES

Cossé-le-Vivien (53), le 2 juillet 2017 - 5e manche

Classements généraux définitifs :

Poussins

Minimes

Pupilles

Cadets

Benjamins

 

Challenge des clubs (5e manche)

Challenge des clubs (classements provisoires à l'issue de la 5e manche)

Classement cross-country

Classement départemental

Classement trial

Classement de la 5e manche

St-Léonard-des-Bois (72), le 4 juin 2017 - 4e manche

Classement des clubs

Classement cross-country

Classement départemental

Classement descente

Classement de la 4e manche

Classement général provisoire

St-Hilaire-de-Riez (85), le 21 mai 2017 - 3e manche

Classement des clubs

Classement cross-country

Classement départemental

Classement trial

Classement de la 3e manche

Classement général provisoire

Brûlon (72), le 30 avril 2017 - 2e manche

Classement des clubs

Classement cross-country

Classement départemental

Classement descente

Classement de la 2e manche

Classement général provisoire

Hambers (53), le 5 mars 2017 - 1re manche

Poussins

Pupilles

Benjamins

Minimes

Cadets

Clubs

 

COUPE REGIONALE DE DESCENTE

Valennes (72), le 25 juin 2017
Classement de l'épreuve   Par catégorie  
Classements provisoires à l'issue de la 2e manche :  
Benjamins Cadets Masters 30 Scratch
Minimes Juniors Masters 40 et plus Dames

Saint-Vincent-du-Lorouër (72), le 14 mai 2017

Benjamins

Cadets

Masters 30

Scratch

Minimes

Juniors

Masters 40 et plus

Dames

 

 

 

 

 

 

 

COUPE REGIONALE DE TRIAL

La Roche-sur-Yon (85), le 16 avril 2017 - 1re manche

Classements provisoires à l'issue de la 1re manche

 

COUPE REGIONALE VTT - CROSS-COUNTRY

Chauché (85), le 10 septembre 2017 - Finale
Classements définitifs
Minimes Espoirs Masters 30 Tandem
Cadets Seniors Masters 40  
Juniors Scratch Dames  

Par catégorie + Scratch Espoirs-Seniors et Masters 30-39 ans et Masters 40 ans et +

St-Mars-la-Réorthe (85), le 27 août 2017 - 5e manche

Par catégorie

Scratch Espoirs-Seniors et Masters 30-39 ans

Classements provisoires à l'issue de la 5e manche

Minimes

Espoirs

Masters 30

Tandem

Cadets

Seniors

Masters 40

 

Juniors

Scratch

Dames

 

 

 

 

St-Julien-des-Landes (85), le 28 mai 2017 - 4e manche

Classements de l'épreuve

Par catégorie

Scratch Espoirs-Seniors et Masters 30-39 ans

Scratch Masters 40 ans et +

Classements provisoires à l'issue de la 4e manche

Minimes

Espoirs

Masters 30

Tandem

Cadets

Seniors

Masters 40

 

Juniors

Scratch

Dames

 

Mervent (85), le 9 avril 2017 - 3e manche

Minimes

Espoirs

Masters 30

Tandem

Cadets

Seniors

Masters 40

Juniors

Scratch

Dames

St-Hilaire-St-Florent (49), le 19 mars 2017 - 2e manche

Classement de l'épreuve Dames

Classement de l'épreuve Hommes

Tour par tour St Hilaire St Florent

Classement provisoire à l'issue de la 2e manche

Minimes

Espoirs

Masters 30

Cadets

Seniors

Masters 40

Juniors

Scratch

Dames

 

Forcé (53), le 12 mars 2016 - 1re manche

Minimes

Espoirs

Masters 30

Cadets

Seniors

Masters 40

Juniors

Scratch

Dames

 

CHAMPIONNATS REGIONAUX

Clisson (44), le 11 juin - Cross-Country

Minimes Filles

Cadettes

Scratch Dames

Minimes Garçons

Cadets

Juniors Hommes

Espoirs Hommes

Seniors Hommes

Scratch Hommes

Masters 30-39 ans

Scratch Masters 40 ans et plus

 

Epreuves parallèles ne comptant pas pour les Championnats :

Pupilles Filles

Benjamines

Poussins

 

Pupilles Garçons

 

Benjamins

 

St Léonard des Bois (72), le 19 mars - Descente

Minimes Filles

Minimes Garçons

Cadets

Juniors

Scratch Pdl

Scratch

Par catégories

 

 

 

 

 

 

 

 

 
CHALLENGE REGIONAL FEMININ
Après la 4e manche - Guénouvry, le 10 septembre 2017
Minimes-Cadettes Seniors-Juniors
Après la 3e manche - St-Martin-du-Fouilloux, le 18 juin 2017

Minimes-Cadettes

Seniors-Juniors

Après la 2e manche - Chémeré-le-Roi, le 8 mai 2017
Minimes-Cadettes Seniors-Juniors
Après la 1re manche - St-Jean-de-Monts, le 9 avril 2017
Minimes-Cadettes Seniors-Juniors

 

ROUTE DE L'OUEST FEMININE

Après la 5e manche - Chémeré-le-Roi (Pays de la Loire), le 8 mai
Minimes-Cadettes Seniors-Juniors
Après la 4e manche - Bricquebec (Normandie), le 23 avril
Minimes-Cadettes Seniors-Juniors
Après la 3e manche - St-Gildas-de-Rhuys (Bretagne), le 2 avril
Minimes-Cadettes Seniors-Juniors

Après la 2e manche - François (Poitou-Charentes), le 26 mars

Minimes-Cadettes Seniors-Juniors

Après la 1re manche - Descartes (Région Centre Val de Loire), le 5 mars

Minimes-Cadettes

Seniors-Juniors

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LISTE DES RESULTATS DISPONIBLES (2016)

 

CHAMPIONNAT REGIONAL DE CYCLO-CROSS

 

CHALLENGE REGIONAL DE CYCLO-CROSS
Le Mans, le 17 décembre 2016 - Finale
Seniors Espoirs Juniors Cadets
Dames Minimes garçons Minimes filles  

 

Saint-Jean-de-Monts, le 27 novembre 2016 - 3e manche
Seniors Espoirs Juniors Cadets
Dames Minimes garçons Minimes filles  

 

Saint-Cyr-le-Gravelais, le 23 octobre 2016 - 2e manche
Seniors Espoirs Juniors Cadets
Dames Minimes garçons Minimes filles  
 
CHAMPIONNATS REGIONAUX ROUTE

Le Puy-Notre-Dame, le 17 juillet

Minimes Cadets Juniors

 

Contre-la-montre par sociétés à Thorigny, le 21 mai
Minimes              Cadets Juniors               
Seniors Scratch juniors-seniors  
 
ROUTE DE L'OUEST FEMININE

Après la 5e manche - Sandillon (Centre), le 4 septembre
Minimes-Cadettes Seniors-Juniors

 

Après la 4e manche - Orignolles (Poitou-Charentes), le 6 août
Minimes-Cadettes Seniors-Juniors

 

Après la 3e manche - Saint-Martin-des-Noyers (Pays de la Loire), le 29 mai
Minimes-Cadettes Seniors-Juniors

 

Après la 2e manche - Montsecret (Normandie), le 17 avril
 
Après la 1re manche - Quimperlé (Bretagne), le 10 avril
 
CHALLENGE REGIONAL FEMININ

Finale - Mulsanne (72), le 28 août
Minimes-Cadettes Seniors-Juniors

 

Après la 4e manche - Murs Erigné (49), le 3 juillet
Minimes-Cadettes Seniors-Juniors

 

Après la 3e manche - La Séguinière (49), le 8 mai
Minimes-Cadettes Seniors-Juniors
 
Après la 2e manche - Aigné (72), le 5 mai
 
Après la 1re manche - Saint-Jean-de-Monts (85), le 3 avril
 
CHALLENGE PAYS DE LA LOIRE - LOUIS HUBY

4e manche - Le Mans, le 10 septembre 2016
Minimes dames Cadettes Juniors-Seniors dames
Minimes Cadets Juniors-Seniors

 

3e manche - Couëron, le 3 septembre 2016
Minimes dames Cadettes Juniors-Seniors dames
Minimes Cadets Juniors-Seniors

 

 
 
 
 
 TROPHEE REGIONAL DES JEUNES VETETISTES 

Classements généraux définitifs après la 6e manche
Classements généraux définitifs

 

6e manche à Guémené-Penfao (44), le 3 juillet 2016
Poussins Pupilles Benjamins
Minimes Cadets
Challenge des clubs  
   
5e manche à Mayenne (53), le 19 juin 2016

Classements de la 5e manche

Challenge des clubs (5e manche)

Classements provisoires à l'issue de la 5e manche

Challenge des clubs (Classements provisoires à l'issue de la 5e manche)

 

4e manche à Saint-Ouen-en-Belin (72), le 29 mai 2016
Poussins Pupilles Benjamins
Minimes Cadets
Challenge des clubs
Classements provisoires à l'issue de la 4e manche

 

3e manche à Aizenay (85), le 1er mai 2016
Challenge des clubs
Classements 3e manche
Classements provisoires à l'issue de la 3e manche

 

2e manche à Durtal (49), le 3 avril 2016
 
 
1re manche à Hambers (53), le 28 février 2016
 
COUPE REGIONALE VTT - CROSS-COUNTRY

Finale à St Léonard des Bois (72), le 11 septembre 2016

Classements généraux définitifs

Classements de l'épreuve

 

6e manche à St Mars La Réorthe (85), le 28 août 2016

Classements de l'épreuve

Classements provisoires à l'issue de la 6e manche

 

5e manche au Tablier (85), le 26 juin 2016

Classements de l'épreuve

Classements provisoires à l'issue de la 5e manche

 

4e manche à Chauché (85), le 22 mai 2016
Classements provisoires à l'issue de la 4e manche

 

3e manche à Quelaines (53), le 10 avril 2016
Minimes                               
Espoirs                                   
 
2e manche à Forcé (53), le 13 mars 2016
 
1re manche à Saumur (49), le 6 mars 2016
 

CHAMPIONNATS REGIONAUX VTT


Cross-Country - Mayenne (53), le 19 juin 2016

Espoirs-Seniors-Juniors-Masters 30
Dames Masters 40