Commissions

COMMISSIONS SPORTIVES REGIONALES

Route 

Piste

Président

M. CHAPELEAU Olivier

 

M. ALBERT Michel

M. BEAULIEU Patrice

M. BOURREAU Jacky

Mme COURCIER Harmonie

Mme DUPAS Tyfen

Mme GRELIER Julie

Mme MARTIN Ghislaine

Mme PAILLARD Véronique

M. PHELIPPEAU Gilles

M. VITOUR Bertrand

Président

M. MERRIEN Stéphane

 

M. BEUCHER Dominique

M. COQUARD Michel

M. FROGER Michel

M. HOUSSEAU Jérôme

M. LEMARIE Fabrice

M. MAREAU Yannick

M. MONNIER Marc

Mme SEGAUD Pierrette

M. VIGNARD Emmanuel

 

Cyclo-Cross

Vélo Tout Terrain

Président

M. GARNIER Cédric

 

M. BENOIST Guillaume

M. BEUCHER Dominique

M. CHARDRON Jean-Michel

M. DOUCET Marcel

M. DROUET Claude

M. JARRIER Gilles

M. JUMEAU Sylvain

M. MENET Gildas

M. PEAUDEAU Christian

Président

M. BOUVET Laurent

 

M. BATILLIOT Sébastien

M. BRENON Jean-Pierre (Référent trial)

M. CHARDRON Jean-Michel

M. DANEL René

M. GUILBAUD Dominique

M. GREMY Daniel (Référent arbitrage)

M. LAUNAY Gérard (Référent DH)

M. MONCEAUX Pierre (Référent jeunes)

M. OGER David

 

BMX

Cyclisme pour Tous

Président

M. DANIEL Alain

 

M. BEAUQUESNE Didier

Mme BERNELIERE Françoise

M. CHAILLOT Olivier

M. DAIREAUX Willy

M. FAUCHER Matthieu

M. FREULON Xavier

M. GENDRONNEAU Daniel

M. JOUBERT Anthony

Mme LE GOUAREGUER Christelle

 

Président

M. QUIRION Michel

 

M. BOURON Serge

M. BERRE Lucien

M. DURAND Franck

M. GUILLOU Emile

M. JUMEAU Sylvain

M. LEPAUVRE Nicolas

M. MENU Sébastien

M. PENISSON James

 

Ecoles de Vélo

Président

M. HALGAND Patrick

 

Mme BRUNET Claudie

M. DEZORME Jean-Joël

M. DOUET Benoît

M. GUILLIER Romain

M. GUILLIER Stanislas

M. MENANTEAU Fabrice

M. MIMANT Bruno

Mme PAUMIER Marion

M. YVIQUEL Joël

Nota : Le Président, le Secrétaire Général, le Trésorier Général, le Conseiller Technique Sportif sont membres de droit de toutes les Commissions Sportives. Le CTS, Patrice COSSARD, peut se faire représenter par un membre de l'ETR.

 

E.T.R.

M. COSSARD Patrice (responsable)

M. AOUSTIN Fabien

M. BLANCHARD Eric

M. CHEVAL Samuel

M. DUPLOYER Benoît

Mme FILLION Marianne

M. FOURNIER Xavier

M. GUAY Stéphane

M. HAMON Guillaume

M. HURFORD Andy

 

M. JOSSELIN Tony

M. LABROSSE Kenny

M. LAURENT Steven

M. PAUMARD Johan

M. PETIT Victor

M. RENAUD Alban

M. ROBIN Maxime

M. SAUVAGET Thomas

M. THIBAUD Corentin

 

COMMISSIONS ADMINISTRATIVES REGIONALES

Arbitrage/Homologation

Discipline

Finances

Président

M. LAMBERT Philippe

 

M. BONNEAU Jack

M. BRETON Jean-Louis

M. DANIEL Alain (BMX)

M. GREMY Daniel (VTT)

Mme LALOI Marie-Christine

Mme LOUVIGNE Annick-Sylvie

M. NAUD Olivier

 

Responsable Interrégion :

M. LAMBERT Philippe

Président

M. JEANNEAU Norbert

 

M. de LA VILLEMARQUÉ Pierre

M. HUARD Roger

M. PAULOUIN André

Président

M. FOURNY Bernard

 

M. BRETON Jean-Louis

Mme BRINDEAU Elisabeth

M. CHANTOISEAU Serge

M. FROUIN David

M. LAMBERT Philippe

M. TANNIER Frédéric

M. TESSIER Francis

 

Informations

Sécurité

  

Président MmM.

M. FOURNY Bernard

 

M. BOUVET Laurent

M. DURAND Jean-Paul

M. GUILLIER Romain

M. LAVAL Loïc

M. QUIRION Michel

Mme BARRE Manon (pigiste 44)

M. MORICE Christian (pigiste 44)

M. THIBAUDEAU Yannick (pigiste 49)

Mme POULAIN Coralie (pigiste 53)

M. MALHEUVRE Jean-Marie (pigiste 72)

M. PERCOT Denis (pigiste 85)

M. GOMEZ André (pigiste Région)

Président

M. RIVALLIN René

 

Mme BRINDEAU Elisabeth

M. GANE Eric

M. JOLIVET Joël

M. PIVETEAU Gérard

M. VERGER Didier

 

Nota : Le Président, le Secrétaire Général et le Trésorier Général sont membres de droit des Commissions Finances, Informations et Sécurité.

Le Secrétaire Général est membre de droit de la Commission Discipline.