Commissions

COMMISSIONS SPORTIVES REGIONALES

Route 

Piste

Président

M. GOUPIL Marcel

 

Mme VERGER Marie-Mélanie (44)

M. MORINAUD Thierry (Suppl. 44)

M. GODIN Claude (44)

M. PHELIPPEAU Gilles (Suppl. 44)

Mme MARTIN Ghislaine (49)

M. BOURREAU Jacky (49)

Mme PAILLARD Véronique (53)

M. BEAULIEU Patrice (53)

M. GARNIER Cédric (Suppl. 53)

M. BAILLY René (72)

M. ESNAULT Jean-Claude (Suppl. 72)

Mme GUILBAUD Geneviève (85)

Mme NICOU Céline (Suppl. 85)

M. ROBIN Gérard (85)

M. PIVETEAU Gérard (Suppl. 85)

M. PREVOT Michel (Médecin)

Président

M. MERRIEN Stéphane

 

M. LEMARIE Fabrice (44)

M. SACHET Jean-Paul (44)

Mme VERGER Marie-Mélanie (Suppl. 44)

M. COQUARD Michel (49)

M. GENDRY Guillaume (Suppl. 49)

M. COURTEILLE Emmanuel (53)

Mme SEGAUD Pierrette (53)

M. DESPREAUX Laurent (85)

M. NAULEAU Christian (Suppl. 85)

M. MONNIER Marc

 

Cyclo-Cross

Vélo Tout Terrain

Président

M. GARNIER Cédric

 

M. MORINAUD Thierry (44)

M. SOUPLET Eric (49)

M. BOBARD Christophe (53)

M. THOMAS Franck (Suppl. 53)

M. JARRIER Gilles (72)

M. BEUCHER Dominique (72)

M. ALBERT Michel (85)

M. PEAUDEAU Christian (85)

M. BENOIST Guillaume

Président

M. BOUVET Laurent

 

M. DANEL René
(44 et référent jeunes)

M. AUDOUIT Anthony

(85 et référent descente)

M. CADEAU Claude (49)

M. LABBE Sébastien (53)
(référent XC)

M. LAMBERT Denis (72)

M. GUILBAUD Dominique (85)

M. GREMY Daniel
(référent trial et arbitrage)

M. BLOCH' Anthony

(gestion des classements)

 

BMX

Cyclisme pour Tous

Président

M. DANIEL Alain

 

Mme BERNELIERE Françoise (44)

M. TASCON Patrick (44)

M. JOUBERT Anthony (44)

Mme BATILLIOT Brigitte (49)

M. FREULON Xavier (53)

M. ORY David (72)

M. FAUCHER Matthieu (85)

M. GENDRONNEAU Daniel (85)

 

 

Président

M. QUIRION Michel

 

M. CHEVALIER Yves (44)

M. HENON Georges (Suppl. 44)

M. DOUCET Marcel (49)

M. DURAND Franck (Suppl. 49)

M. LEFOUL Jérôme (53)

M. ACHILLE Simon (Suppl. 53)

M. SEYEUX Laurent (72)

M. GUILLOU Emile (Suppl. 72)

M. BOURON Serge (85)

 

Ecoles de Vélo

Président

M. HALGAND Patrick

 

M. YVIQUEL Joël (44)

M. DEZORME Jean-Joël (Suppl. 44)

Mme HALGAND-GADBIN Nathalie (49)

M. DOUET Benoît (Suppl. 49)

M. BOBARD Christophe (53)

Mme SEGAUD Pierrette (Suppl. 53)

M. GUILLIER Stanislas (72)

M. GUILLIER Romain (Suppl. 72)

M. COTTIER-WEMAERE Frédéric (85)

Mme BRUNET Claudie (85)

Nota : Le Président, le Secrétaire Général, le Trésorier Général, le Conseiller Technique Sportif sont membres de droit de toutes les Commissions Sportives. Le CTS, Patrice COSSARD, peut se faire représenter par un membre de l'ETR.

 

E.T.R.

M. COSSARD Patrice (responsable)

M. AOUSTIN Fabien

M. BLANCHARD Eric

M. CHEVAL Samuel

M. DUPLOYER Benoît

M. FOURNIER Xavier

M. GARNIER Guillaume

M. GUAY Stéphane

M. HURFORD Andy

M. JOSSELIN Tony

M. JOUBERT Anthony

M. KRIVTSOV Yuriy

M. LABROSSE Kenny

M. MACHERT Henrique

M. PAUMARD Johan

M. PRENVEILLE Alexandre

M. ROBIN Jean-Cyril

M. SAUVAGET Thomas

M. THIBAUD Corentin

M. THIBAUDEAU Yannick

 

COMMISSIONS ADMINISTRATIVES REGIONALES

Arbitrage/Homologation

Discipline

Finances

Président

M. LAMBERT Philippe

 

M. VERGER Guillaume (44)

M. BONNEAU Jack (Suppl. 44)

M. LAVAL Loïc (49)

M. NAUD Olivier (Suppl. 49)

M. BRETON Jean-Louis (53)

M. DESMONS Alain (Suppl. 53)

M. DREUX René (72)

Mme LOUVIGNE Annick-Sylvie (Suppl. 72)

Mme LALOI Marie-Christine (85)

M. GRIMAUD Jean-Marie (Suppl. 85)

M. DANIEL Alain (BMX)

M. GREMY Daniel (VTT)

M. BOUVET Laurent (Suppl. VTT)

 

Responsable Interrégion :

M. lambert Philippe

Président

M. JEANNEAU Norbert

 

M. de LA VILLEMARQUÉ Pierre

M. HUARD Roger

M. PAULOUIN André

Président

M. FOURNY Bernard

 

M. TANNIER Frédéric (44)

M. FROUIN David (49)

M. DOUCET Marcel (Suppl. 49)

M. BRETON Jean-Louis (53)

Mme BRINDEAU Elisabeth

(Suppl. 53)

M. CHANTOISEAU Serge (72)

M. PEAUDEAU Christian (85)

M. ALBERT Michel (Suppl. 85)

 

Informations

Sécurité

  

Président MmM.

M. FOURNY Bernard

 

M. QUIRION Michel (44)

M. MORICE Christian (pigiste 44)

M. LAVAL Loïc (49)

M. THIBAUDEAU Yannick (pigiste 49)

Mme DESMONS Caroline (53)

Mme POULAIN Coralie (pigiste 53)

Mme BRINDEAU Elisabeth (Suppl. 53)

M. ESNAULT Jean-Claude (72)

M. MALHEUVRE Jean-Marie (pigiste 72)

M. PIVETEAU Gérard (85)

M. PERCOT Denis (pigiste 85)

M. GOMEZ André (pigiste Région)

M. BOUVET Laurent (VTT)

Président

M. HAYER Jean-Yves

 

M. CHEVALIER Yves (44)

M. QUIRION Michel (Suppl. 44)

M. JOLIVET Joël (49)

M. LAVAL Loïc (Suppl. 49)

Mme BRINDEAU Elisabeth (53)

Mme DESMONS Caroline (Suppl. 53)

M. GANE Eric (72)

M. DREUX René (Suppl. 72)

M. PIVETEAU Gérard (85)

M. ROBIN Gérard (85)

 

Nota : Le Président, le Secrétaire Général et le Trésorier Général sont membres de droit des Commissions Finances, Informations et Sécurité.

Le Secrétaire Général est membre de droit de la Commission Discipline.